Переносы туров из-за коронавируса: о чем еще не успели рассказать юристы

Принятое еще в июле постановление о переносе туров до сих пор вызывает вопросов со стороны агентов: даже в рамках многочисленных прямых эфиров и вебинаров юристы так и не смогли затронуть все нюансы и полностью прояснить ситуацию. На этом фоне редакция TRN обратилась в компанию «Байбородин и партнеры», с просьбой до конца раскрыть тему переносов туров, отмененных из-за коронавируса:

 

 

Турпакет в Стамбул, тур отменен ТО, но принимающий партнер в Стамбуле по отелю выставляет условие — только перенос дат, возврат денежных средств не делают. Как быть, если туристы не хотят лететь в Стамбул, рассматривают другое направление или возврат?

В первую очередь, необходимо обратиться к критериям равнозначности туристского продукта по Постановлению Правительства РФ № 1073.

Этими критериями являются: программа пребывания, маршрут и условия путешествия, условия проживания (место нахождения средства размещения, категория гостиницы) и питания, услуги по перевозке туриста в месте временного пребывания, а также дополнительные услуги.

Иными словами, туроператор и должен предлагать туристский продукта отвечающий критериям выше (то есть в тот же город или на тот же курорт).

При этом, у сторон есть право на изменение потребительских свойств туристского продукта, однако такое изменению должно быть совершено по соглашению сторон.

Иными словами, если туристы не согласны на равнозначный тур, а туроператор не идет на согласование изменения потребительских свойств, то туристам остается только ожидать возврата в сроки, установленные Постановлением.

 

Договор заключен до 31.03., вылет в Турцию из Москвы планировался 17.08.20. Тур аннулирован по заявлению туриста 28.07.20, с ФПР турист согласился. Можем ли мы ссылаться на постановление или порядок возврата будет другим, т. к. тур должен был состоятся?

 

Постановление Правительства № 1073 распространяет свое действие именно на договоры, заключенные до 31.03.2020 года. То есть сроки, когда должен был состоятся, тур играют роль только при определении срока возврата денежных средств (п. 7 постановления).

Таким образом, поскольку на момент вступления в силу Постановления правительства РФ № 1073 сроки оказания услуг, входящих в состав туристского продукта еще не наступили, а туристом принято решение о расторжении договора, возврат осуществляется в порядке п. 5 Постановления Правительства РФ № 1073 — до 31.12.2021.

 

В течение какого времени заказчик должен принять решение?

 

Постановлением Правительства РФ № 1073 такой срок не предусмотрен и устанавливается каждым туроператором самостоятельно исходя из сроков, когда равнозначный туристский продукт может быть предоставлен по договоренности с Поставщиками.

 

Что делать если закон говорит одно, а ТО — другое. Нам лучше туристов отправлять напрямую к ТО?

 

Обязательно нужно туристам такое право (напрямую обратиться к ТО) разъяснять. При этом, полностью отключаться от ситуации не стоит и любую информацию, полученную от Туроператора, необходимо передавать туристу. Это касается и информации, полученной от туриста — ее нужно в обязательном порядке передавать туроператору.

Также, не лишним будет рекомендовать всем туристам ознакомиться с текстом Постановления Правительства РФ № 1073 и нормами ст. 9, 10, 10.1 Федерального закона № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

 

Согласно Постановлению возврат денежных средств с процентами, на агентскую комиссию тоже начисляются проценты за пользование ДС? Целесообразно ли в этой связи, агентствам не дожидаться возврата ДС туроператором и вернуть размер полученной комиссии после поступления письма от клиента о возврате?

 

Обязанность об уплате процентов, предусмотренная пунктом 8 Постановления Правительства РФ № 1073, возложена только на туроператора. Согласно тексту Постановления, аналогичная обязанность для турагента не предусмотрена.

В целом, Постановлением на турагента возложена только одна обязанность — в течение 1 рабочего дня передать туристу уведомление о предоставлении равнозначного туристского продукта, сформированное туроператором.

 

Согласие туриста с уведомлением ТО как-то оформляется?

 

Фактически, согласие на получение равнозначного туристского продукта является изменением условий договора о реализации туристского продукта. Согласно ч. 1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. В идеале, согласие туриста на равнозначный туристский продукт должно быть оформлено в виде дополнительного соглашения к договору о реализации туристского продукта, отражающего волю сторон и все достигнутые договоренности.

 

В постановлении — пункт третий — «Турагент обязан в течение одного рабочего дня направить заказчику уведомление». Можете прокомментировать эту фразу?

 

Как только Туроператор предоставил уведомление Турагенту (в том числе разместил на своем сайте, если такой способ предусмотрен агентским договором между Туроператором и Турагентом), у Турагента появляется обязанность в течение одного рабочего дня передать это уведомление заказчику туристского продукта. Санкций за неисполнение данной обязанности Постановлением не предусмотрено, однако мы бы настоятельно рекомендовали исполнять эту обязанность.

 

Круизные компании попадают под это? Они не туроператоры.

 

Для начала, необходимо определиться с тем, является ил круиз туристским продуктом. Согласно Постановлению Правительства РФ № 532 от 28.08.2003, «круизное судно» — судно, совершающее международный рейс и перевозящее пассажиров, участвующих в групповой туристической программе и размещенных на судне, с целью кратковременных туристических посещений согласно расписанию одного или нескольких портов, открытых для захода иностранных судов.

Из определения круизного судна следует, что круиз является туристским продуктом, поскольку содержит в себе одновременно и услуги по перевозке и услуги по размещению.

Как правило, круизные компании являются поставщиками и продают круизы исключительно, если являются туроператорами. В большинстве случаев услуги круизных компаний продают Туроператоры, которые могут опираться на условия Постановления Правительства РФ № 1073.

Справедливости ради, стоить помнить, что в июне 2020 года было вынесено Постановление Правительства РФ № 910, в котором, по аналогии с туристским продуктом, были установлены особенности исполнения перевозки пассажиров водным транспортом, в том числе порядки и сроки возврата денежных средств. В этой связи, с большой долей вероятности, Российские круизные компании действуют в соответствии с указанным постановлением.

 

Отдельные туруслуги попадают по Постановление? или только «турпродукт»?

 

Нормы Постановления Правительства РФ № 1073 регулируют отношения, вытекающие из договоров о реализации туристского продукта. Иными словами, да, Постановление Правительства РФ № 1073 распространяется только на туристский продукт.

Однако, следует заметить, что летом 2020 года вышло несколько Постановлений Правительства РФ, регламентирующих порядок исполнения и возвратом за отдельные услуги (отдельно по размещению в РФ, отдельно по авиаперевозке, отдельно по перевозке водным транспортом и т. д.).

 

А если тур был на май. А теперь этот же отель, те же все критерии турпакета, но уже на октябрь. Может в этом случае ТО брать доплату?

 

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ № 1073, Туроператор не вправе требовать доплату за равнозначный туристский продукт в случае оплаты заказчиком общей цены туристского продукта, предусмотренной договором, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта.

Из буквального толкования указанного пункта следует, что Туроператор не вправе требовать доплату за равнозначный тур, при условии, что Заказчик (обращаю внимание — не турагент) полностью его оплатил.

Поэтому требования о внесении доплаты будут являться необоснованными и противоречащими нормам Постановления Правительства РФ № 1073. Хотя это не исключает предложений (а не требований оператора)

 

В случае согласования более дешевого альтернативного туристского продукта, В какой срок Туроператор должен осуществить возврат оставшихся денежных средств?

 

Сроки возврата установлены п. 5, 6 и 7 Постановления Правительства РФ № 1073. Составляют они сроки до 31.12.2021, в течение 90 дней, о не позднее 31.12.2021 и до 31.12.2020 года соответственно.

При этом, самым распространенным случаем является возврат по пункту 5 Постановления — в случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

Однако, если альтернативный тур был согласован с туроператором и оформлен в виде дополнительного соглашения к договору о реализации туристского продукта, то Туроператор не может ссылаться на постановление и указывать в качестве срока для возврата до 31.12.2021, поскольку указанный срок предусмотрен исключительно для случаев расторжения договора. Если договор не расторгнут, а у туроператора в распоряжении осталась разница, Туроператор обязан, по требованию заказчика, осуществить возврат оставшихся денежных средств в общем порядке.

Источник: trn-news.ru